13

Aldina - Lucrezio

Lucretius

Venezia, Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1515. In 8°. Ancora aldina al frontespizio, ripetuta in fine, spazi per capilettera con letterine guida, minuscola lacuna al frontespizio, lieve alone marginale, legatura del sec. XIX in mezza pergamena, titoli in oro su doppio tassello al dorso, lievi abrasioni ai piatti. Ex libris nobiliare al contropiatto.

€ 1.100 - € 1.200

Venduto per € 1.500

Seconda edizione aldina del De rerum natura, dopo quella del 1500, e ultimo volume impresso da Aldo, nel gennaio del 1515, prima della sua morte avvenuta il 6 febbraio dello stesso anno.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 13, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94