Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Illustrium Virorum Vitae
278

Giovio

Paolo

Illustrium Virorum Vitae

Basilea, Enrico Pietro e Pietro Perna, 1567-71. In 8°. 3 parti in due tomi. Fioriture e bruniture, legatura in pergamena rigida del sec. XVIII, tagli a spruzzo blu. Note di possesso manoscritte ai frontespizi.

€ 200 - € 220

Venduto per € 275

Pregevole edizione, elegantemente impressa, di uno dei testi classici della storiografia cinquecentesca.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 278, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94