Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » L’Italia descritta e dipinta

636

Viaggi - Audot

Louis Eustache

L’Italia descritta e dipinta

Torino, Pomba, 1837. In 4°. 5 voll. in 4 tomi. Moltissime tavole incise con vedute, paesaggi, piazze, palazzi, usuali fioriture e bruniture, legatura coeva in pergamena con titoli in oro su doppio tassello al dorso tagli a spruzzo, segnacoli in seta verde.

€ 500 - € 700

Venduto per € 688

Seconda edizione di questa monumentale e ricercata opera sull’Italia, molto apprezzata oltre che per le numerose informazioni storiche e topografiche, soprattutto per il pregevole apparato iconografico. Le vedute sono tratte da lavori di artisti come Haudebourt-Lescot, Horace Vernet, Granet, Isabey, Ciceri, Mazzara, Light, Batty, Cooke, Gell, Gandy, Pinelli, Ferrari, ecc. Audot (1783-1870) fu membro della Società Geografica di Parigi, geografo, agronomo e scrittore. Cremonini, nn. 121-122; Fossati-Bellani I, nn. 522-525; Olschki, Choix, 1108: “Ouvrage monumental qui conservera toujours une grande valeur”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 636, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94