Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Regie determinazioni e regolamento sopra il corredo, la montura, e le divise delle Armate di Terra e di Mare e delle Amministrazioni e de’ diversi Servizi Militari, del dì 25 di giugno 1833

571

Savoia - Uniformi

Regie determinazioni e regolamento sopra il corredo, la montura, e le divise delle Armate di Terra e di Mare e delle Amministrazioni e de’ diversi Servizi Militari, del dì 25 di giugno 1833

Torino, Coi Tipi di Giuseppe Fodratti, 1833. In 8°. 23 tavole ripiegate a fine volume, mutila la tavola XVIII, qualche carta brunita, legatura coeva in pelle marmorizzata con cornice dorata ai piatti, titoli e fregi in oro al dorso, tagli colorati in giallo.

€ 200 - € 250

Venduto per € 275

Rara edizione originale di quest’opera di grande interesse per l'uniformologia del Regno di Sardegna.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 571, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94