Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Cirugia universale e perfetta di tutte le parti pertinenti all’ ottimo Chirurgo

172

Chirurgia - Dalla Croce

G.Andrea

Cirugia universale e perfetta di tutte le parti pertinenti all’ ottimo Chirurgo

Venezia, G.Ziletti, 1583. In 2°. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, centinaia di illustrazioni xilografiche nel testo, alcune anche a mezza e piena pagina, qualche carta brunita e rinforzata ai margini, delicati restauri al frontespizio e colophon, legatura del XVII sec. in pergamena rigida, glosse marginali lungo il testo. Ex libris inciso da Guffredi, incollato al contropiatto, di Malan de Merindol, la nobile casata francese.

€ 1.500 - € 2.000

Venduto per € 1.750

Editio princeps in latino, preceduta dalla versione italiana del 1574. Wellcome l, l669; Durling l085.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 172, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94