Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Notizie istoriche e critiche intorno alla vita, alle invenzioni, ed agli scritti di Archimede

414

Mazzuchelli

Giovanni Maria.

Notizie istoriche e critiche intorno alla vita, alle invenzioni, ed agli scritti di Archimede

Brescia, Rizzardi, 1737. In 4°. Occhiello, frontespizio con vignetta incisa in rame dall’Orsolini, 2 testate e 2 capilettera calcografici, 4 tavole ripiegate in fine volume, legatura in vitello coeva, dorso a 5 nervi, titolo e fregi in oro ai comparti, tagli rossi, spellature, difetti alle cerniere.

€ 300 - € 500

Lotto non venduto

RARA EDIZIONE ORIGINALE di questa fondamentale biografia di Archimede, arricchita da uno studio bibliografico delle edizioni del grande siracusano. Riccardi II,145: "Bella e rara edizione". L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 414, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94