Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Scriptores historiae Augustae

328

Incunabolo - Svetonius Tranquillus

Gaius

Scriptores historiae Augustae

Milano, Philippus de Lavagnia, 1475. In 2°. 290 x 220. Testo su una colonna in carattere tondo, decorazione a bianchi girari con motivi floreali nella bordura di colore rosso, blu, verde con lettere capitali sbalzate a foglia d’oro, medaglioni con ritratti dei Cesari, in basso – entro ovale – stemma nobiliare con cavallo rampante su fondo oro attorniato dalle iniziali IO DE ST, decine di capilettera miniati in rosso, blu e sbalzati a foglia d’oro lungo tutto il testo, ad inizio dei libri bordure decorate in blu, rosso, verde e foglia d’oro, restauri e rinforzi al margine superiore dei primi due fascicoli con perdite, strappo al margine bianco inferiore di c.M6, bruniture al margine interno di alcune carte, asportata iniziale miniata a c.A8 e a c.B7 della II parte con perdite di testo, manca la bianca finale della I parte e le due bianche finali della II parte.

€ 1.000 - € 1.200

Venduto per € 8.125

Goff S340; HC 14561*; IGI 8847; BMC VI 702.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 328, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94