Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Album de vingt bataillles de la Révolution et de l’empire

308

Illustrati - Yung

Theodore

Album de vingt bataillles de la Révolution et de l’empire

S.n.t. [ma Parigi, Plon, c.ca 1860]. In 2° oblungo (mm. 300×440). 20 tavole fuori testo in cromolitografia protette da velina, e precedute a inizio volume da breve introduzione e didascalie, strappetto al margine inferiore delle prime due carte3, qualche fioritura, legatura editoriale in tela con fregi impressi a secco e titoli in oro ai piatti, risguardo staccato.

€ 400 - € 500

Lotto non venduto

Bella suite di tavole a colori incise da Rouargue, Durond et Lalaisse sugli acquarelli di Yung.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 308, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94