Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Specchio di scienze, et compendio delle cose, d’Oratio Rinaldi bolognese, nel quale sommariamente si trouano raccolte le materie più notabili, che da’ studiosi d’ogni scienza possono desiderarsi

517

Rinaldi

Orazio

Specchio di scienze, et compendio delle cose, d’Oratio Rinaldi bolognese, nel quale sommariamente si trouano raccolte le materie più notabili, che da’ studiosi d’ogni scienza possono desiderarsi

Venezia, appresso Francesco Ziletti, 1583. In 4°. Marca al frontespizio con Orfeo in piedi che suona la lira circondato dagli animali (unicorno, leone ecc.), in cornice figurata, capilettera e testate figurate, due strappetti agli angoli di pp.187-189, il fascicolo è brunito, legatura coeva in pergamena floscia.

€ 200 - € 220

Venduto per € 250

Letterato bolognese, traduttore dallo spagnolo, attivo nel 1583. A lui si ascrive una seconda operetta dal titolo Dottrina delle virtù e fuga dei vizi, pubblicata a Padova nel 1585, che è la prima e più ampia raccolta di proverbi, sentenze, aforismi che abbia visto la luce in Italia tra il Cinque e il Seicento.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 517, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94