Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Liber Sacerdotalis nuperrime ex libri Sancte Romane ecclesie

7

Alberto da Castello

Liber Sacerdotalis nuperrime ex libri Sancte Romane ecclesie

Venezia, Vittore & C. Ravani, 1537. In 4°. Al frontespizio grande vignetta xilografica che raffigura Papa Leone X assiso su un trono che riceve il libro dall’autore, 19 grandi vignette xilografiche che rappresentano scene dal nuovo testamento o liturgiche, decine di pagine di musica notate, marca dello stampatore in fine volume, decine di capilettera istoriati, testo in rosso e nero, bruniture e aloni marginali, piccoli fori di tarlo a 8 carte restaurati, legatura coeva in pergamena con dorso rinforzato da pergamena, sciupata.

€ 1.000 - € 1.200

Lotto non venduto

L’opera nasce come ausilio ai sacerdoti che dovevano convertire gli ebrei o i musulmani, allora presenti nell’Europa del sud. L’autore aveva ordinatamente elencato i vari rituali che la Chiesa aveva da lungo tempo adottato nelle pratiche di conversione; notevole la sezione sul battesimo e, come antefatto a questo sacramento, l’espulsione dei diavoli dai battezzandi con la pratica dell’esorcismo. Come il demonio entra nel corpo umano, i malefici, come si riconosce il demoniaco, la condizione dell’esorcista, come esce il demonio, la malizia del demonio contro l’esorcista etc. tutti punti trattati da Alberto da Castello. Proprio per questo motivo il libro fu scelto dai domenicani che andavano nel Nuovo Mondo a convertire alla fede i Maya, gli Aztechi e le altre popolazioni autoctone. Sander n.3951; Essling 2203.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 7, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94