Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » De’ fatti e detti memorabili della città di Roma ad Tiberio Cesare

403

Manoscritto - Valerio Massimo

De’ fatti e detti memorabili della città di Roma ad Tiberio Cesare

Manoscritto membranaceo in folio, prima metà del sec. XV, vergato in elegante e minuta pre-umanistica in inchiostro nero disposta su due colonne, titoli e paragrafi in rosso, glosse a margine, spazi per iniziali con minuscole letterine guida, 105 carte (di 110), tutti gli 11 fascicoli sono quinioni, mancante la prima carta del primo fascicolo, recante il frontespizio, la prima carta del nono fascicolo, e le ultime 3 carte dell’ultimo fascicolo, foratura sul margine esterno, rigatura a inchiostro, qualche forellino di tarlo al margine inferiore, legatura in pergamena del sec. XVII.

€ 3.000 - € 5.000

Venduto per € 15.000

Manoscritto databile alla prima metà del sec. XV, come evidenzia la scrittura già di aspetto umanistico, ma con tratteggio delle lettere ancora di sapore semigotico, con il testo di Valerio Massimo in traduzione volgare.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 403, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94