Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Antiquus Bivii Viarum Appiae
479

Piranesi

Giovanni Battista

Antiquus Bivii Viarum Appiae

Acquaforte e bulino, 1756 c.ca, terza tiratura della prima edizione, filigrana del fiore di giglio con un doppio cerchio, firmata in lastra in calce a destra, 535 x 740 mm con i margini.

€ 500 - € 700

Venduto per € 2.500

Tavola in ottime condizioni dalla serie Le Antichità Romane. Focillon 225; Wilton Ely 360.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 479, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

480

Piranesi

Giovanni Battista

Antiquus Circi Martial. Cum Monum. Adiacentia Prospectus Ad Viam Appiam

€500 - €700

Venduto per € 2.500