Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Pratica de’ moti perpetui in ogni genere di Frat’Antonino Natti Aretino dell’ord. de pred. Al Serenissimo Ferdinando II Gran Duca di Toscana

400

Manoscritto - Natti Antonio

Pratica de’ moti perpetui in ogni genere di Frat’Antonino Natti Aretino dell’ord. de pred. Al Serenissimo Ferdinando II Gran Duca di Toscana

Manoscritto su carta, 189 x 126 mm., datato “Città di Castello li 8 di Febbrario 1626”, tre parti in un volume, 1 carta bianca, cc. 49, cc. 17 e cc. 45, ultima bianca per un totale di 113, con 63 disegni in inchiostro ed acquerello in blu, ocra e marrone, foro di tarlo su qualche fascicolo, gora d’acqua, alcuni restauri ai margini di qualche carta, legatura moderna in pergamena.

€ 800 - € 1.000

Venduto per € 2.750

Interessante manoscritto seicentesco del domenicano Antonio Natti dedicato a Ferdinando II, duca di Toscana che tratta di tre forme di creazione del moto perpetuo.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 400, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94