Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Palazzi di Roma de piu celebri architetti. Libro Primo. – Nuovi disegni dell’architetture e piante de palazzi di Roma de’ piu’ celebri architetti . Libro Secondo.

535

Roma - Ferrerio

Pietro - Falda, giovanni Battista

Palazzi di Roma de piu celebri architetti. Libro Primo. – Nuovi disegni dell’architetture e piante de palazzi di Roma de’ piu’ celebri architetti . Libro Secondo.

Roma, G.G. de Rossi, s.d. [1670]. In 2° oblungo. 2 libri in 1 vol. Bei frontespizi allegorici, ognuno dei quali contiene una dedica rispettivamente al cardinal Barbero Camerlengo e Camillo Massimi Mecenate per un totale di 100 (su 101) incisioni in rame, notazioni manoscritte ai margini di diverse tavole, primo frontespizio con strappi restaurati, arrossature in prossimità dei margini, gora d’acqua su pochi fogli, legatura moderna in mezza pelle marrone.

€ 700 - € 800

Venduto per € 1.625

Berlin Kat. 2665; Brunet II, 1235; Cicognara 3719; Olschki 16931.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 535, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94