Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » [Opera] quae extant. Accesserunt annotationes Samuelis Clarke

168

Cesare

Caio Giulio - Clarke, Samuelis

[Opera] quae extant. Accesserunt annotationes Samuelis Clarke

Londra, Jacob Tonson, 1712. In 2° grande. Con 87 tavole che comprendono un’antiporta allegorica a doppia pagina, un ritratto ripiegato raffigurante il duca di Marlborough, un ritratto di Giulio Cesare, 5 carte geografiche a doppia pagina, e 79 tavole di cui 56 incise a doppia pagina, frontespizio con margine laterale aggiunto, brunitura leggera su alcuni fascicoli, tavola n.42 in parte intelata, legatura coeva in vitello marrone, ai piatti ampia cornice di motivi decorativi fitomorfi e geometrici stilizzati, dorso a 7 nervi, ai comparti tassello in pelle verde con titolo in oro, tagli marmorizzati policromi,

€ 1.500 - € 2.500

Venduto per € 1.375

The most sumptuous classical work which this country has produced” (Lowndes). Il nostro esemplare è completo della tavola n. 42 che raffigura un bisonte. Lowndes I, p. 344. 1712 700 1000 Asta93 169 27489 Cesura, Francesco Antonio Il Delitioso Giardino de' Cavalieri con cento diversi fiori, o quesiti adornato, nel quale si contengono molte risolutioni in materia di nobiltà Aquila, P.P.Castrati, 1681. In 4°. 2 parti in 1 volume, ciascuna con proprio frontespizio. Alla fine del primo frontespizio grande finalino xilografico raffigurante l’emblema della città dell’Aquila, al secondo frontespizio stemma calcografico del dedicatario della II parte, legatura originale in pergamena con titolo calligrafato al dorso, lacuna al piatto inferiore. Rara edizione stampata all’Aquila di questo trattato sulla nobiltà. 1681 300 400 Asta93 170 27570 Chacon, Pedro De triclinio, sive de modo convivandi apud priscos Romanos, & de conviviorum apparatu Heidelberg, [Hieronymus Commelinus], 1590. In 8°. Frontespizio con vignetta xilografica, 4 tavole incise in legno nel testo, brunitura leggera, legatura originale in pergamena, autore manoscritto al dorso. Seconda edizione della celeberrima opera sulle abitudini del cenare dei romani pubblicata per la prima volta nel 1588. Adams C, 1630; Vicaire 174; Georg 22; Palau 66773. 1590 350 400 Asta93 171 27879 Chirurgia - Chauliac, Guy de Guidon in cirugia. Inuentario ouer Collectorio uniuersalissimo de tutte le cose notabele delli antiquissimi medici Hebrei, Greci, Latini, & Arabi, spectante alla arte cyrugical, dalla summita della testa alle piante dei piedi Venezia, per Cesare Arrivabene, 1521. In 2°. Marca tipografica in fine volume, capolettera a c.A1r con effigie dell’autore, altri capilettera istoriati, forellini di tarlo alla prima carta, aloni di umidità ai margini di alcune carte, manca la bianca finale, legatura coeva in pergamena rigida. Celebre chirurgo francese nato alla fine del sec.XIII e morto nel 1368. “The present edition is representative of the scores of editions of the work. Guy was a reactionary, however, not following some of the reasonable principles of several of his predecessors, and his persistence in the meddlesome surgery of cautery, salves, and plasters, retarded surgery for at least two centuries because of his great authority. This exhaustive treatise tells the personal and educational requirements of a physician; discusses pathology, medical treatment, surgery, and drug therapeutics; and altogether shows a spirit of aggressiveness which made Guy de Chauliac respected but not particularly loved. (Heirs of Hippocrates, n. 107) Durling 2245 - Heirs of Hippocrates No. 107 - Waller 3820.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 168, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94