Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Historia del glorioso martirio di diciotto sacerdoti, et un secolare, fatti morire in Inghilterra per la confessione, & difesa della fede catolica
382

Macerata - Allen

William

Historia del glorioso martirio di diciotto sacerdoti, et un secolare, fatti morire in Inghilterra per la confessione, & difesa della fede catolica

Macerata, Martellini, 1585. In 8°. Testo dentro cornice xilografica, un’illustrazione incisa in legno a piena pagina, piccoli capilettera, mancante la suite di 6 tavole finali, fioriture, legatura coeva in pergamena con titoli manoscritti al dorso, molto usurata, dorso mutilo, piatto quasi staccato. § Ignazio Bracci. La traduttione e le considerationi della Fenice di Claudiano. Macerata, Salvioni, 1622. In 8°. Stemma in rame al frontespizio, qualche capolettera, legatura del sec. XVIII in pelle maculata, scollata, esemplare sciupato.

€ 100 - € 150

Venduto per € 188

Due rare edizioni stampate a Macerata, purtroppo in esemplari non perfetti. Di particolare interesse le prima opera, dedicata alle persecuzioni e al martirio dei cattolici inglesi negli anni 80 del ‘500, priva però delle tavole.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 382, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94