Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Foreign Field Sports, Fisheries, Sporting Anecdotes … with a supplement of New South Wales

300

Howitt

Samuel

Foreign Field Sports, Fisheries, Sporting Anecdotes … with a supplement of New South Wales

Londra, Edward Orme, 1819. In 4°. Con 110 tavole a colori di cui 107 acquetinte, arrossature su qualche carta, legatura del sec. XIX in marocchino a grana lunga blu, ai piatti ampia cornice impressa in oro ed a secco, dorso a 5 nervi, ai comparti un cervo impresso in oro,difetti. Ex libris Thomas Philip Bagge.

€ 1.200 - € 1.500

Venduto per € 1.500

Seconda edizione. L’opera include anche una serie di 12 tavole che illustrano il combattimento tra tori e 10 tavole che mostrano come praticano la caccia agli aborigeni in Australia. Tooley 225; Abbey Travel 3; Schwerdt I, p.179.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 300, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94