Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » De ‘l sito, forma, et misure, dello Inferno di Dante

276

Giambullari

Pier Francesco

De ‘l sito, forma, et misure, dello Inferno di Dante

Firenze, per Neri Dortelata, 1544. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e al verso dell’ultima carta, 8 incisioni xilografiche nel testo illustranti le varie sezioni dell’inferno dantesco, restauro al margine esterno del frontespizio con rinforzo, aloni alle ultime carte, legatura in pergamena rigida del sec.XVIII, tagli blu.

€ 200 - € 300

Venduto per € 475

This work, from one of the founders of the famous Academy of La Crusca, is certainly curious and interesting (especially to philologists, on account of the introduction of accents for the purpose of showing the pronunciation of the Florentines)... (Harrisse). Adams G-589; Gamba 1422; Alden-L. 544/8; Sabin 27265; Harrisse 260; Shirley 83.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 276, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94