Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Psyches et Amoris Nuptiae ac Fabula… in Farnesianis Hortis… Colorum Luminibus expressa

500

Raffaello - Carracci

Annibale

Psyches et Amoris Nuptiae ac Fabula… in Farnesianis Hortis… Colorum Luminibus expressa

Roma: Domenico de Rossi, 1693. In 2° piano oblungo (488 x 750 mm). Con 12 tavole numerate incluso il frotespizio, finemente incise in rame da Nicolas Dorigny sui disegni di Raffaello. Legato con Annibale Carracci. Galeriae Farnesianae icones Romae. Asburgo, Johann Ulrich Krausen, [1674]. Frontespizio inciso, ritratto dell’autore, seguono 21 tavole numerate incise da Pietro Aquila, aloni di umidità, legatura del sec. XX in pelle bordeaux decorata con impressioni a secco, ai comparti titolo in oro, lievi difetti. Ex libris Downing Fullerton al contropiatto.

€ 1.500 - € 2.000

Venduto per € 2.375

I opera: Bella suite di tavole incise da Nicolas Dorignye accompagnate dalle note di Giovanni Pietro Bellori, raffiguranti gli affreschi di Raffaello della Villa Farnesina a Roma. Katalog Berlin 4066. II opera: Annibale Carracci venne chiamato a Roma nel 1595 dal Cardinal Farnese per decorare la Galleria Farnese.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 500, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94