Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Exercitia spiritualia S. Ignatii Loyolae

511

Religiosi - Ignazio di Loyola

Exercitia spiritualia S. Ignatii Loyolae

Roma, ex typographia Varesiana, 1663. In 4°. Stemma dei Gesuiti al frontespizio, numerose illustrazioni incise in rame a piena pagina, testo in cornice di doppio filetto xilografico, numerose figure nel testo in xilografia, lieve uniforme brunitura, irregolare segnatura delle carte, legatura del sec. XIX in pelle con cornici dorate di doppio filetto ai piatti e fregi agli angoli interni, piccole rosette in oro al dorso, tagli dorati, piatto anteriore quasi staccato.

€ 150 - € 200

Venduto per € 275

Edizione degli Exercitia pregevolmente illustrata.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 511, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94