Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Olivieri di Castiglia, et Artus di Dalgarve
552

Romanzi cavallereschi

Olivieri di Castiglia, et Artus di Dalgarve

Venezia, Francesco Portonari, 1552. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta in fine, qualche capolettera figurato, frontespizio un pò sciupato, lievi fioriture, leggero alone marginale alle ultime carte, legatura recente di conservazione in cartoncino, titoli manoscritti al dorso, tassellino cartaceo di biblioteca estinta, mancanza al dorso.

€ 200 - € 300

Venduto per € 563

Prima rara edizione italiana di questo romanzo cavalleresco tradotto dallo spagnolo dallo stesso Francesco Portonari.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 552, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94