Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Ottauia furiosa commedia del caualier Giouambatista Martii da Città di Castello

410

Marzi

Giovanni Battista

Ottauia furiosa commedia del caualier Giouambatista Martii da Città di Castello

Firenze, per Filippo Giunti, 1589. In 8°. Marca tipografica giuntina al frontespizio, frontespizio in parte staccato, fioriture diffuse, legatura in cartoncino del sec.XVIII. § La fanciulla. Bologna, per Giovanni Rossi, [1570?]. In 8°. Marca tipografica con Mercurio volante con un piede sul globo e nella mano destra il caduceo, aloni, legatura in cartoncino del sec.XVIII.

€ 250 - € 300

Venduto per € 275

Letterato di Città di Castello (PG), vissuto nel XVI secolo. A lui si ascrivono 4 opere a stampa uscite del XVI sec., impresse a Firenze e Bologna.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 410, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94