619

Trilussa [pseudonimo di Carlo Alberto Salustri]

Favole

Roma, Società Editrice di “Novissima”, 1920. In 2°. Opera completamente decorata da Duilio Cambellotti con numerose xilografie policrome nel testo e 30 tavole a piena pagina fuori testo monogrammate e coperte da veline, BELLA LEGATURA in cartonato rivestita di sete di diversi colori, al piatto anteriore figure di animali ed alberi stilizzati, custodia in cartone, difetti al dorso ed alla custodia.

€ 600 - € 800

Venduto per € 1.063

ESEMPLARE 535/1000 di questa raccolta di Favole di Trilussa (1871-1950), estrose versificazioni improntate sul modello delle favole di Esopo, magistralmente illustrate con i disegni ed i fregi di Duilio Cambellotti.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 619, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94