Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Vocabolario, grammatica, et orthographia de la lingua volgare … con ispositioni di molti luoghi di Dante, del Petrarca, et del Boccaccio
2

Accarisi

Alberto

Vocabolario, grammatica, et orthographia de la lingua volgare … con ispositioni di molti luoghi di Dante, del Petrarca, et del Boccaccio

Cento, A. Accarisi, 1543. In 4°. Spazi per iniziali con letterine guida e capilettera xilografici ornati, piccoli fori di tarlo al frontespizio, gore d’acqua e fioriture su diverse carte, legatura originale in pergamena, macchiata.

€ 300 - € 500

Venduto per € 813

Prima edizione del primo libro stampato a Cento e terzo vocabolario, in ordine di tempo, della lingua italiana, apparso dopo quello di Lucilio Minerbi del 1535 e quello di Fabricio Luna dell'anno seguente. Adams A, 105; Gamba 2753; Fumagalli p. 79 .

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 2, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94