Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Summa de regimine vitae humanae seu Margarita doctorum

322

Incunabolo - Johannes Gallensis

Summa de regimine vitae humanae seu Margarita doctorum

Venezia, Giorgio Arrivabene, 30 luglio 1496. In 8°. Testo in gotica su due colonne, spazi per capilettera con letterine guida, titoli correnti, al colophon marca tipografica, bruniture alle carte 72-73, strappo al margine di c.232, rifilati i margini superiori degli ultimi fascicoli con perdita parziale dei titoli, strappo al margine inferiore della carta del colophon, legatura in pergamena rigida del sec. XVII.

€ 1.000 - € 1.200

Venduto per € 1.250

Goff J333; H 7446*; IGI 5266.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 322, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94