Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » L’ origine della Morea, doue si descriuono tutte le prouincie, l’origine d’essa, le citta, il sito, i costumi di quei popoli

460

Pacifico

Pietro Antonio

L’ origine della Morea, doue si descriuono tutte le prouincie, l’origine d’essa, le citta, il sito, i costumi di quei popoli

Venezia e Milano, Marc’ Antonio Pandolfo Malatesta, s.d. In 12°. 2 parti in 1 vol. ciascuna con proprio frontespizio, con 18 tavole incise in rame alcune delle quali ripiegate fuori testo, aloni di umidità, strappi alla carta della Morea, fioriture, mancante l’ultima carta bianca, legatura originale in pergamena, difetti.

€ 300 - € 350

Venduto per € 2.125

Edizione rara.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 460, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94