Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Historiarum ab inclinatione Romanorum imperii decades.

313

Incunabolo - Blondus

Flavius

Historiarum ab inclinatione Romanorum imperii decades.

Venezia, Ottaviano Scoto, 16 luglio 1483. In 2°. Testo su una colonna in elegante carattere romano, spazi per capilettera, titoli correnti, manca c.a1 bianca, le prime carte coi margini inferiori consunti, legatura del sec. XVI in pergamena rigida. Glosse marginali di mano coeva.

€ 1.200 - € 1.500

Venduto per € 3.750

Prima edizione della prima omnicomprensiva storia dall’antichità all’umanesimo. Solo nel 1453, o poco prima, l'opera era compiuta ed edita, con il titolo Historiarum ab inclinatione romani imperii decades. Sviluppata in ben 32 libri, Biondo Flavio concepì una storia dell'Europa dalla prima presa di Roma nel 410 all'epoca dell'autore, nel 1442. L'opera utilizza solo fonti primarie e accertate e introduce il concetto di Medio Evo, che copre l'intero periodo dalla caduta dell'impero romano fino ai suoi tempi. Goff B698; HC 3248*; IGI 1756.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 313, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94