Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » De columna imperatoris Antonini Pii dissertatio

646

Vignoli

Giovanni

De columna imperatoris Antonini Pii dissertatio

Roma, Francesco Gonzaga, 1705. In 4°. Frontespizio in rosso e nero, vignetta calcografica al frontespizio ritraente le due facce di una medaglia, capilettera calcografici, una tavola ripiegata, innumerevoli incisioni nel testo, strappo marginale senza perdita alla tavola ripiegata, legatura coeva in pergamena rigida, tagli a spruzzo blu. Timbro e monogramma di biblioteca nobiliare fiorentina al frontespizio, nota di possesso al foglio di guardia della famiglia Riccardi di Firenze, datata 1771.

€ 300 - € 500

Venduto per € 250

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 646, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94