466

Perrault

Charles

Contes des Fées

Parigi, Fournier-Onfroy, 1782. In 12°. Ritratto dell’autore applicato al primo foglio di guardia, incisione all’antiporta raffigurante una vecchia che racconta favole davanti ad un camino, 12 vignette a mo’ di testate, elegante legatura del sec.XIX in marocchino rosso con cornice a triplice filetto dorata ai piatti, dorso decorato in oro, firmata Chambolle-Duru. Ex libris al contropiatto con iniziali CE.

€ 500 - € 700

Venduto per € 1.875

Bellissimo esemplare arricchito da un biglietto firmato da Perrault, 4 dicembre 1672, applicato al I foglio di guardia. Charles Perrault (Parigi, 12 gennaio 1628 – Parigi, 16 maggio 1703) fu uno scrittore francese, membro dell'Académie française dal 1671, e autore del celebre libro di fiabe Histoires ou contes du temps passés, avec des moralités, noto in seguito come Contes de ma mère l'Oye, raccolta di undici fiabe fra cui Cappuccetto Rosso, Barbablù, La bella addormentata, Pollicino, Cenerentola e Il gatto con gli stivali.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 466, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94