Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Tabula itineraria militaris Romana antiqua Theodosiana, et Peutingeriana

433

Militaria - Scheyb

Franz Christoph von

Tabula itineraria militaris Romana antiqua Theodosiana, et Peutingeriana

Jesi, Vincenzo Cherubini, 1809. In 2°. 2 voll. Vignetta incisa al frontespizio, con 14 tavole incise in rame, di cui 12 a doppia pagina ed 1 ripiegata, frontespizio e prime carte con restauri e macchie, qualche brunitura, tavole con rinforzo al margine interno, legatura originale in mezza pelle marrone, al dorso liscio tassello con titolo in oro, lievi difetti.

€ 300 - € 400

Venduto per € 1.125

La “Tabula Militaris Itineraria Theodosiana" conosciuta anche come “Tabula Peutingeriana”, è una antica carta itineraria militare dell'impero romano del IV secolo, qui in edizione italiana a stampa. La Tabula Militaris Itineraria et Theodosiana di Cristianopoulo Podocataro e' stata realizzata per volonta' dell'archeologo, arcivescovo di Loreto, Bellinio, che la correda con un volume pubblicato nel 1809, nel quale riassume i suoi ultimi studi sulla Tabula, integrando e correggendo il lavoro degli studiosi dei secoli precedenti. La tavola prende nome da Konrad Peutinger (1465- 1547), antiquario, editore e consigliere dell’imperatore Massimiliano, cui fu ceduta per la pubblicazione dopo essere stata trovata nel 1507 dall’umanista viennese C. Celtis. Fu pubblicata completa nel 1598.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 433, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94