Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » La Hadriana, tragedia

290

Groto

Luigi

La Hadriana, tragedia

Venezia, Fabio e Agostino Zoppini, 1586. In 12°. Marca al frontespizio, lievi aloni marginali. Legato con La Dalida, tragedia nova. Stessi dati editoriali. Marca al frontespizio, lieve brunitura, legatura del sec. XIX in mezza pelle con angoli, titoli in oro al dorso, piccolo difetto alla cerniera. § La Calisto, nova favola. Stessi dati editoriali. In 12°. Legato con Il pentimento amoroso, nuova favola pastorale. Venezia, Fabio e Agostino Zoppini, 1592. Marca al frontespizio, lieve brunitura, legatura del sec. XIX in mezza pelle nera con angoli, titoli in oro al dorso.

€ 500 - € 700

Lotto non venduto

Insieme di 4 drammi del Groto, in rare dizioni uscite dai torchi dei fratelli Zoppini. Brunet II, 1767.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 290, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94