Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Polyanthea opus suavissimus floribus exornatum

443

Nani Mirabelli

Domenico

Polyanthea opus suavissimus floribus exornatum

Venezia, Rusconi, 1507. In 2°. Marca tipografica al frontespizio con S. Giorgio e il drago, testo su due colonne in carattere gotico, capilettera xilografici, esemplare fittamente postillato da mano coeva, qualche alone, piccole macchie su alcune carte, legatura del sec. XVIII in pergamena, titolo manoscritto al dorso. Ex libris manoscritto alla carta di guardia “Franciscus Philippus Viviani”, altre note di possesso al frontespizio, in parte cancellate o illeggibili.

€ 300 - € 500

Venduto per € 469

Seconda edizione di questa fortunata opera compilativa del Nani, che conobbe oltre 40 edizioni dalla princeps del 1503 alla fine del sec. XVII.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 443, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94