Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » La comedia di Dante Aligieri con la nova espositione di Alessandro Vellutello

11

Alighieri

Dante

La comedia di Dante Aligieri con la nova espositione di Alessandro Vellutello

Venezia, Francesco Marcolini, 1544. In 4°. Spazi per capilettera con letterine guida, 3 xilografie a piena pagina al principio di ciascuna cantica, 84 nel testo, frontespizio un po’ sciupato, prime carte lente, alcune macchie di umidità marginali, alcune carte brunite, arrossature sparse, legatura del sec. XVII in pergamena, titoli manoscritti al dorso, tagli colorati in blu. Due grandi ex libris al contropiattio, “Hroar Olsen” e “John Hodson Ellerbeck”, timbro nobiliare al frontespizio “Ex libris Nicolai Papini”, note manoscritte a fine volume.

€ 4.000 - € 1.544

Lotto non venduto

Celebre e rara edizione, la prima con il commento del Vellutello. Per le belle illustrazioni, forse dovute allo stesso Marcolini, abile disegnatore ed amico di Tiziano, venne presa a modello da tutte le successive edizioni illustrate della Commedia. Gamba, 387: “edizione bellissima, ornata di eleganti intagli in legno”; Brunet II, 503: “Une des meilleures éditions anciennes de Dante”; De Batines I, p.82: “bella e rara edizione annoverata fra le rare”; Mambelli, n.30; Sander 2823; Adams I, 94.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 11, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88