277

Pontano

Giovanni

Opera

Venezia, Bernardino Viani, 1501. In 2°. Spazi per capilettera, titoli delle opere alla prima carta, nota di possesso Dni Petri Quattrocchi, e un’altra conventuale a seguire, legatura in pergamena floscia del sec. XVII. Nota di possesso coeva manoscritta alla prima carta.

€ 3.500 - € 1.501

Lotto non venduto

RARA PRIMA EDIZIONE delle prose del Pontano, qui riunite in un unico volume. Fu riconosciuto, già dal Sannazaro, come uno dei più fecondi letterati del Quattrocento e forse il maestro assoluto dell'Umanesimo napoletano, abbracciando nella sua opera numerosi aspetti della vita culturale (non soltanto letteraria) della sua epoca: dall'astrologia, all'etica, all'analisi della società, alla retorica, alla botanica. La presente raccolta include: De Fortitudine, De Principe, Dialogus qui Charon inscribitur, Dialogus Antonius inscribitur, De Liberitate, De Beneficentia, De Magnificentia, De Splendore, De Conviventia, De Obedentia.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 277, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88