Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Nuoua relatione del grande & spauentoso terremoto successo nel Regno di Napoli nella prouincia di Puglia, in venerdi alli 30. di luglio 1627
280

Puglia - Terremoto - Villa de Poardi

Giovanni

Nuoua relatione del grande & spauentoso terremoto successo nel Regno di Napoli nella prouincia di Puglia, in venerdi alli 30. di luglio 1627

Roma, Lodouico Grinani, 1627. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, grande capolettera decorato inciso in rame, gora d’acqua e macchie, legatura moderna un cartonato verde marmorizzato, difetti al dorso.

€ 350 - € 1.627

Venduto per € 688

Edizione rara di questa relazione giornalistica del terremoto del 30 luglio 1627 che ebbe luogo in Puglia.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 280, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88