Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Panorami della guerra: dalle raccolte della sezione fotografica del Comando supremo del r. Esercito italiano.

145

Grande Guerra

Panorami della guerra: dalle raccolte della sezione fotografica del Comando supremo del r. Esercito italiano.

Milano, Bestetti & Tuminelli, [1919]. Fascicoli I – XII in 10 volumi. Ognuno con frontespizio, carta geografica a colori e carta con panorama fotografico in bianco e nero più volte ripiegata, le 2 carte di dimensioni diverse a seconda del fascicolo, brossura editoriale verde con titoli e dati tipografici in oro e rosso, al piatto anteriore di alcuni fascicoli tassello cartaceo della casa editrice Bestetti & Tuminelli, strappi ai margini, dorso con mancanze al fascicolo II-III.

€ 400 - € 1.919

Venduto per € 438

Interessante insieme.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 145, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88