Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » De divae Mariae crucis templo historia

381

Fino

Alemanio

De divae Mariae crucis templo historia

Milano, Valerio & Girolamo Meda, 1553. In 8°. 8 carte Al frontespizio titolo dell’opera incorniciato e sovrastato da uno stemma con leone di San Marco, al colophon marca tipografica, legatura del sec.XX in marocchino rosso con dentelle ai piatti e titolo in oro al dorso.

€ 700 - € 1.553

Venduto per € 750

Rarissima placchetta milanese di Alemanio Fino, sacerdote, letterato e storico nato a Bergamo o a Crema e morto nel 1586. Fu custode del tempio di S. Maria della Croce.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 381, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88