Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » La poesia non esiste

238

Montale

Eugenio

La poesia non esiste

Milano, All’Insegna del Pesce d’Oro, 1971. In 8°. Allegata un’incisione all’acquaforte, alcune note a matita, brossura editoriale rosa con illustrazione floreale al piatto anteriore.

€ 400 - € 1.971

Venduto per € 625

PRIMA EDIZIONE in tiratura limitata di 2050 esemplari numerati, esemplare n. V/L con acquaforte originale dell’autore. Queste brevi prose, denominate dall’autore “Caratteri”, erano apparse in precedenza, tra 1946 e 1951, sulle pagine di diversi quotidiani. Gambetti -Vezzosi, p. 555.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 238, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88

237

Montale

Eugenio

La bufera e altro

€400 - €1956

Venduto per € 438