Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Poesie scelte in dialetto milanese di Carlo Porta e Tommaso Grossi. Edizione illustrata da F. Gonin, P. Riccardi, L. Sacchi ed altri artisti

399

Letteratura milanese - Porta

Carlo

Poesie scelte in dialetto milanese di Carlo Porta e Tommaso Grossi. Edizione illustrata da F. Gonin, P. Riccardi, L. Sacchi ed altri artisti

Milano, Tip. Guglielmini e Redaelli, 1842. In 4°. Ritratto di Porta in antiporta, incisioni su rame nel testo, forellini di tarlo al margine inferiore delle prime 4-5 carte, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle. Al frontespizio timbro di possesso di Carlo Asinari. § Giuseppe Rovani. Cento anni. Milano, Redaelli, 1868. 2 voll. Antiporta e innumerevoli incisioni nel testo, marginali fioriture, legatura coeva in tela editoriale. Insieme nel lotto anche La Libia d’oro sempre di Rovani, Milano, Redaelli, 1868.

€ 200 - € 1.842

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 399, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88