Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Le Rime di m. Lodouico Ariosto non piu uiste, & nuouamente stampate à instantia di Iacopo Modanese…Le satire

26

Ariosto

Ludovico

Le Rime di m. Lodouico Ariosto non piu uiste, & nuouamente stampate à instantia di Iacopo Modanese…Le satire

Venezia, [Iacopo Coppa], 1546. In 8°. Ritratto xilografico dell’autore di profilo. Legato con Le Satire. Venezia, per gli heredi di Gioanne Padoano, 1558. Marca tipografica al frontespizio, legatura in marocchino marrone firmata Niedree, ex libris al contropiatto di Edmund G.Gardner.

€ 900 - € 1.546

Venduto per € 2.000

Due rare edizioni ariostesche, in elegante legatura romantica di fine Ottocento. Esemplare appartenuto a Edmund Garratt Gardner (12 maggio 1869 - 27 luglio 1935) illustre studioso inglese e scrittore, specializzato in storia italiana e della letteratura. Agli inizi del XX secolo era considerato uno dei più importanti dantisti inglesi.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 26, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88

27

Ariosto

Ludovico

Le Satire di m. Ludouico Ariosto nouissimamente ristampate

€250 - €1534

Venduto per € 250