Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Il Mediterraneo nella natura, nella storia, nell’arte e nella vita dei popoli

58

Brunialti

Attilio - Grande, Stefano

Il Mediterraneo nella natura, nella storia, nell’arte e nella vita dei popoli

Torino, Unione Tipografico – Editrice Torinese, 1924 – 1927. In 8°. 3 voll. Con 9 carte geografiche, 70 tavole in bianco e nero ed a colori fuori testo, legatura editoriale in mezza pelle verde, ai piatti decorazione impressa a secco con titolo in oro, piccoli difetti. § Egisto Roggero. Il mare.Torino, Unione Tipografico – Editrice Torinese, 1928. Numerose illustrazioni nel testo e 16 tavole fuori testo, legatura editoriale in mezza pelle, onde stilizzate impresse a secco e titolo in oro. Nel lotto anche La terra, la sua forma, la sua vita, la sua storia di Vinassa De Regny del 1933 illustrato con carte geografiche e tavole.

€ 150 - € 192.427

Venduto per € 163

Bell’insieme con un ricchissimo apparato iconografico.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 58, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88