Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Tou sophotatou Ploutarchou Parallelon bioi romaion kai ellenon 49. Vitae Romanorum et Graecorum quadraginta nouem

268

Plutarco

Tou sophotatou Ploutarchou Parallelon bioi romaion kai ellenon 49. Vitae Romanorum et Graecorum quadraginta nouem

In fine Firenze, Filippo Giunta, 1517. In 2°.Testo stampato in caratteri greci, spazi per capilettera con letterine guida, marca tipografica xilografica a piena pagina in fine, leggeri aloni di umidità, qualche arrossatura sparsa, legatura del sec.XIX in pelle marrone, piatti inquadrati da cornice impressa in oro, al dorso liscio autore, titolo e fregi fitomorfi, tagli azzurri, sciupata.

€ 3.500 - € 1.517

Venduto per € 4.750

EDITIO PRINCEPS IN GRECO rara e ricercata. Il nostro esemplare presenta ai margini delle note manoscritte probabilmente di Anton Maria Salvini (1653 - 1729), illustre letterato fiorentino che pubblicò numerose traduzioni di poeti latini, francesi, inglesi e soprattutto greci e fu tra i compilatori del Vocabolario della Crusca. Isaac 13397; Adams P-1609; Hoffmann III, 174; Brunet, IV, 735.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 268, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88