303

Roma & Pompei

Fotografie

Album (mm. 175 x 540), della fine del sec. XIX composto di 30 fotografie con vedute di Roma stampate all’albumina titolo in calce, montate su passerpartout con cornice in oro, fioriture, legatura dell’epoca in chagrin rosso, al piatto anteriore “Roma” impressa in oro, sciupata. § Album (mm.179 x 245), della fine del sec. XIX composto di 80 fotografie, incluso il frontespizio, con vedute di Pompei stampate all’albumina, titolo in calce, montate su passerpartout con cornice in oro, legatura dell’epoca in chagrin rosso, al centro del piatto anteriore “Pompei” in oro, sciupata.

€ 300 - € 1.870

Lotto non venduto

Interessanti album di vedute in fotografie d’epoca, che raccolgono tra le tante, scatti di Piazza del Popolo, del Campidoglio, del Pantheon e suggestivi scorci di Pompei.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 303, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88