Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » L’Indicatore Livornese. Giornale di scienze, lettere, ed arti

139

Giornale

L’Indicatore Livornese. Giornale di scienze, lettere, ed arti

Tutto il pubblicato costituito da 48 numeri, usciti dal 12 gennaio 1829 all’8 febbraio 1830, il primo numero conteneva soltanto un “Prospetto” di 2 pagine, firmato da Guerrazzi, volto ad illustrare le intenzioni programmatiche del giornale; al numero 14 è legato anche il Supplemento, dal numero 41 il formato si riduce leggermente (mm. 380 x 250), sporadiche arrossature, rilegati in mezza pergamena del sec. XIX.

€ 800 - € 1.930

Lotto non venduto

Fondato e diretto da Francesco Guerrazzi, il primo numero uscì il lunedì 12 gennaio 1829. Nelle intenzioni del fondatore il giornale avrebbe dovuto avere cadenza settimanale e il foglio si sarebbe pubblicato la settimana di lunedì, con l'intento di riscattare il prestigio civile e culturale della sua città. C'era inoltre nel Guerrazzi un riposto intendimento politico: quello di rivolgersi agli elementi più giovani e irrequieti della borghesia, o piccola borghesia, di sentimenti liberali e democratici e in questo senso il giornale assunse un'importanza storica notevole, nel risvegliare quelle scelte forze crescenti, e però sempre minoritarie, dalle quali sarebbero poi usciti i primi cospiratori, i primi propugnatori della nuova politica unitaria, i primi combattenti delle sommosse, come riconosceva lo stesso Mazzini. Il programma del nuovo giornale era tutto nel suo motto: “Alere flammam!” A tener desta la quale furono chiamati i più conosciuti e i più colti liberali d'Italia: Poerio, Colletta, La Cecilia, Missirini, Benza, Bini, Mazzini.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 139, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88