Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » [Liber vitae] Biblia cum glosis ordinarijs: et interlinearibus: excerptis ex omnibus ferme ecclesie sancte doctoribus: simulque cum expositione Nicolai de Lyra: et cum concordantijs in margine

161

Incunabolo - San Girolamo - Nicolaus de Lyra.

[Liber vitae] Biblia cum glosis ordinarijs: et interlinearibus: excerptis ex omnibus ferme ecclesie sancte doctoribus: simulque cum expositione Nicolai de Lyra: et cum concordantijs in margine

Venezia, Paganino de Paganini, 1495. In 2°. 5 voll. Legno raffigurante S.Pietro al centro della carta del titolo, spazi per iniziali con letterine guida, testo su due colonne in gotica, aloni di umidità, fori di tarlo su alcune carte, rilegatura in pergamena, dorso a 3 nervi, nome del commentatore e numero di volume manoscritti, difetti. Nota di possesso manoscritta alla prima carta di ciascun volume.

€ 4.000 - € 1.495

Venduto per € 8.750

Rara edizione del commento alla Bibbia dell’esegeta e religioso francescano di origine francese, Niccolò de Lyra; la prima edizione venne pubblicata dagli allievi di Gutenberg tra il 1471 e il 1472. La presente edizione è a cura di Bernardino Gadolo, il cui nome appare nel colophon. Goff B608; HC 3174*; C 1035; Sander 994; Essling 137.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 161, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88