Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Riflessioni intorno al commercio antico e moderno del Regno di Napoli
575

Fortunato

Nicola

Riflessioni intorno al commercio antico e moderno del Regno di Napoli

Napoli, Stamperia Simoniana, 1760. In 4°. Fregio calcografico al frontespizio, capilettera ornati calcografici, mancanti le tavole in fine volume, frontespizio con fioriture, arrossature e bruniture, legatura in pelle coeva con cornice e fregio impressi in oro ai piatti, dorso a cinque nervi con titolo e fregi impressi in oro, mancanze al dorso, macchie e lacune ai piatti.

€ 350 - € 400

Venduto per € 438

Prima edizione di una storia del Regno di Napoli.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 575, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85