Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » De lactibus siue lacteis venis….

640

Medicina - Aselli

Gaspare

De lactibus siue lacteis venis….

[Milano, Gianbattista Bidelli, 1627]. In 4°. Ritratto dell’autore inciso da F. Bassano, tre di quattro tavole anatomiche a colori ripiegate ad inizio volume, assente il frontespizio, gore d’umidità, strappo ad una tavola, margini rovinati, senza legatura.

€ 800 - € 900

Venduto per € 1.000

Prima edizione apparsa postuma dell’unica opera dell’ Aselli, con le prime tavole anatomiche stampate a colori. In essa egli illustra dettagliatamente il sistema circolatorio centrale e la scoperta dei vasi chiliferi e soprattutto analizza la funzione di questi ultimi, che altri anatomisti, come Eustachio e Falloppio, avevano ignorato.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 640, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85