Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Legatura – Manoscritto – Famiglia Medici

620

Legatura - Manoscritto - Famiglia Medici

Legatura – Manoscritto – Famiglia Medici

Manoscritto del sec. XVIII in 1 volume in ottavo carré (135 x 192 mm), composto di 15 carte, in italiano, legatura in marocchino rosso, doppia cornice raccordata in diagonale di filetti, rotelle dentellate e festoni, al centro dei piatti le armi di Cosimo III de Medici, Granduca di Toscana (1642-1723), qualche macchia leggera ai piatti.

€ 1.500 - € 1.800

Venduto per € 1.875

Si tratta di una trascrizione del sec. XVIII della patenti donate da Ferdinando I de Medici 1549-1609), il 10 giugno 1593, in favore dei mercanti della città di Pisa.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 620, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85