Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Le vite de gli imperadori romani da Giulio Cesare fino a Massimiliano
725

Roma - Mexia

Pedro

Le vite de gli imperadori romani da Giulio Cesare fino a Massimiliano

e Bindoni il vecchio & Niccolò Bevilacqua & Damiano Zenaro], 1569. In 4°. Marca calcografica al frontespizio in rosso e nero, titoli rubricati nel testo, capilettera figurati calcografici, lavori di tarlo al frontespizio e alle prime carte anche toccano il testo, fioriture, alone d’umidità alle prime e ultime carte, carta di guardia posteriore con fori di tarlo, legatura in piena pergamena, dorso a tre nervi, stemma disegnato ad inchiostro con un castello e le lettere B. R. al piatto anteriore, rovinata.

€ 300 - € 400

Venduto per € 350

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 725, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85