599

Guide d’Italia - Audot

Louis Eustache

Torino, Giuseppe Pompa, 1834-1838. In 4°. Solo 4 voll. Completo delle numerosissime tavole incise in acciaio, fioriture diffuse e qualche alone d’umidità, lievi bruniture, legatura in mezza pelle, piatti in cartone marmorizzato, dorso 2 tasselli rossi e fregi in oro, spellature al dorso, piccoli difetti ai piatti, dorso del secondo volume in parte distaccato.

€ 500 - € 600

Venduto per € 813

Prima edizione ampliata con aggiunte e correzioni a quella originale francese ricca di preziose informazioni storiche e topografiche e ispirata alle impressioni e alle ricerche di alcuni dei massimi scrittori del XIX secolo, amanti e visitatori dell'Italia: Goethe, Chateaubriand, Lamartine, Vivant Denon, Richard de Saint Non, Byron, Swinburne. Fossati-Bellani I, 522-525. Olschki, Choix, 1108.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 599, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85